521
Album amicorum
Album. Halle. 1816-20 und 1881-1885
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Stammbuch aus Halle. Mit 2 Aquarellzeichnungen und 10 mont. lithogr. Oblaten. Mit 54 Eintragungen. Halle 1816-20 und 1881-85. Ldr. d. Zt. mit etw. Goldprägung und Monogramm "F. P. F. 1816" auf Deckeln, sowie GGoldschnitt. Quer-8vo. 110 Bll.
Stammbuch zweier Besitzer: die früheren Einträge (mit einer Landschaftsszenen und einem Blumenstrauß illustriert) sind an einen jungen Mann gerichtet, die späteren, mit den Oblaten (Engelsköpfe und Blumenmotive) illustrierten Einträge sind überwieg. mit noch ungeübter Hand wohl von Schulkindern geschrieben. - Leicht fleckig. Einbd. leicht berieben, Rücken oben gering eingerissen.
521
Album amicorum
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)