511
Erich Heckel
Vor Sonnenaufgang, 1906.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.953 (inklusive Aufgeld)
Vor Sonnenaufgang. 1906.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Blaugrau und Anthrazit.
Ebner/Gabelmann 105 H III (von III). Dube H 26. Signiert und bezeichnet "Vor Sonnenaufgang". Im Druckstock monogrammiert. Eines von 9 bekannten Exemplaren. Auf Bütten. 8 x 14,8 cm (3,1 x 5,8 in). Papier: 17,5 x 29,2 cm (6,9 x 11,5 in).
[AM].
• Äußerst seltener Farbholzschnitt von schlichter und gewaltiger Ausdruckskraft.
• Diese Druckgrafik, die Heckel in verschiedenen Farbvarianten und teils als Zusammenstellungen mehrerer Zustände auf einem Blatt druckt, steht exemplarisch für seine große Experimentierfreude.
• Bisher wurden nur zwei Exemplare dieser fulminanten Druckgrafik – jeweils eine andere Farbvariante – auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 62 (m. Abb.).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 96, SHG-Nr. 31 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 143, SHG-Nr. 317 (m. Abb.).
[AM].
511
Erich Heckel
Vor Sonnenaufgang, 1906.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.953 (inklusive Aufgeld)