gruppe "bewegung" moskau 1962-1965
Die Blätter der Mappe wurden nach originalen Programmentwürfen und Strukturstudien für kinetische Vorstellungen und Realisationen der Moskauer Gruppe 'bewegung' gedruckt.
Kassette mit 12 Blatt Serigrafie n, teils farbig (7), Textblättern und dem Titelblatt in Serigrafie, edition hoffmann, Frankfurt 1969
Alle verso mit gestempelter Signatur, Datierung, Betitelung und Bezeichnung. Das Impressum nummeriert. Dort zudem mit Klebezettel, dort mit drei Signaturen sowie datiert und betitelt. Exemplar 15/100. Auf glattem Karton. Titelblatt auf Pergamin. Bis 83,8 x 59,3 cm (32,9 x 23,3 in), blattgroß cm ( in)
Enthalten sind u.a.: Galja Bitt (kinetische zeichnung, 1965), Anatolij Krivtschikov (die kreuzigung, 1963), Lev Nusberg (kreuz, 1962, programm-malerei, 1962), Rimma Zanjevskaaja (die sonne, 1963). Kräftige Drucke in Schwarz, Grün bzw. mehreren, teils leuchtenden Farben. Lose Blätter in OKunststoffkassette mit schwarzer Deckelserigrafie. Vollständiges Exemplar