485.24
Karl Schmidt-Rottluff
Große Eiche an der See, 1959.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.810 (inklusive Aufgeld)
Große Eiche an der See. 1959.
Tusche.
Links unten signiert sowie unten rechts der Mitte mit der Werknummer "5966". Verso verschiedentlich nummeriert und bezeichnet. Auf leichtem Karton von Schoellershammer (mit dem Trockenstempel). 49,8 x 70,5 cm (19,6 x 27,7 in).
[KT].
• Gerade in der Reduktion auf die grafische Linienführung erreicht Schmidt-Rottluff höchste Ausdruckskraft.
• Große technische Raffinesse: Im virtuosen Umgang mit dem Tuschpinsel zeigt sich die einzigartige Handschrift Karl Schmidt-Rottluffs.
• Aus dem Spätwerk des Künstlers, in dem er der Landschaft neue Bedeutung beimisst.
Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Tusche.
[KT].
485.24
Karl Schmidt-Rottluff
Große Eiche an der See, 1959.
Tusche
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.810 (inklusive Aufgeld)