480
Johann Christoph Heppe
Die drey Reiche der Natur. 1776
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
[Heppe, Johann Christoph], Die drey Reiche der Natur. 2 Bde. (von 3) in 1 Bd. Mit 40 (39 kolor.) Kupfertafeln . Nürnberg, Henning u. Hauffe 1776. HLdr. d. Zt. 4to. 1 Bl., 48 S.; 56 S.
Erste Ausgabe. - Seltene Naturgeschichte mit den zwei Bänden zum Thierreich und zum Pflanzenreich, die in jeweils 2 Lieferungen (bez. als "Ausgaben") erschienen sind. Der Band zum Tierreich thematisiert ausschließlich verschiedene Affenarten. - Schwach gebräunt, teils (stock-)fleckig, 1 Taf. mit restaur. Randeinriß. Rücken und Lederecken teils erneuert, die Deckel teils beschabt u. mit vereinzelten kl. Wurmspuren.
Holzmann/Boh. 11357. - Nicht bei Nissen.
480
Johann Christoph Heppe
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)