479
Büsching, A. F.
Historie und Geographie, 15 Bde.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.697 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 45. - Kirchner 1044. - Erste Ausgabe. Bis auf den erst 1793 hrsg. Band 23 vollständiges Exemplar. - Reichhaltige und mit vielen Kupfern illustrierte Sammlung von geographischen, naturwissenschaftlichen und historisch-staatskundlichen Mitteilungen, vorwiegend über europäische Staaten. Die schönen Karten zeigen Vorpommern, Böhmen und Preußen, den Verlauf der Moldau, Persien, weitere Gebiete Asiens u. a. Die Tafeln mit Wappendarstellungen (kolor.), Porträts, Ansichten des Vesuvs etc. - Gleichmäßig leicht gebräunt (5 Taf. und Karten deutlicher), 1 Taf. mit Knickspuren, 1 Karte mit kl. Wasserrand; flieg. Vorsatz jew. mit hs. Eintragung zum Inhalt. Deckel berieben und Ecken tlw. bestoßen, Kap. vereinz. mit kl. Läsuren; 1 Bd. etw. abweich. gebunden. Insgesamt jedoch schönes Exemplar.
479
Büsching, A. F.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.697 (inkl. Käuferaufgeld)