471
Freimaurer
Augustin und Numa. 1797.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 228 (inkl. Käuferaufgeld)
Freimaurer. - Augustin und Numa und die Ritter des bessern Zeitalters. Ein wichtiger Auffschluß über die jetzige Tendenz der geheimen Gesellschaften und der Freimaurerei insbesondere. "Cairo, gedruckt unter den Pyramiden 5797" [Köthen, Aue 1797]. Interimsbrosch. Kl.-8vo. 103 S.
Erste Ausgabe. - Briefwechsel des eifrigen jungen Freimaurers Augustin mit dem Großmeister aller Logen (Numa) über Zweck und Endziel der Freimaurerei. Mit Kapiteln über Konstitution, Ritual, Katechismus, die Errichtung eines Tempels für die Ritter des besseren Zeitalters u. v. m. - Tlw. stockfleckig, vereinz. Knickspuren, Innendeckel mit Besitzeintrag. Einbd. etw. fleckig, Rücken mit Fehlstellen.
Wolfstieg 2031. - Taute 1294.
Wolfstieg 2031. - Taute 1294.
471
Freimaurer
Augustin und Numa. 1797.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 228 (inkl. Käuferaufgeld)