461
A. Salieri, La Grotta di Trofino. Zeitgenöss. Musikmanuskript (von L. Lausch)., 1790.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 500 (inkl. Käuferaufgeld)
Zeitgenöss. hs. Auszug für Gesang und Cembalo der komischen Oper La Grotta di Trofonio (in 2 Akten) mit Ouvertüre und Finale sowie 11 Arien und Ensemblestücken des 1. Aktes. - Die Oper erfreute sich nach ihrer Uraufführung 1785 sehr großer Beliebtheit und erschien im gleichen Jahr im Druck. - Nach damaliger Praxis zu Verkaufszwecken angefertigte Abschrift des Wiener Kopisten und Musikhändlers Laurenz Lausch (um 1737-1794), der u. a. auch Kopien von Mozartkompositionen zum Verkauf anbot. - Tlw. gebräunt. Einbd. fleckig und berieben.
461
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 500 (inkl. Käuferaufgeld)