457
Schmettow, F. W. von
Erläuternder Commentar zu den patriotischen ...1793, 1792.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Bruun I, 1056. - ADB XXXI, 648. - Erste Ausgabe. - Seltenes Pamphlet des preußischen Gesandten Graf von Schmettau (1749-94); eine der zentralen Folge-Schriften in den Streitigkeiten um seine Patriotischen Gedanken... aus dem Jahr 1792, die zunächst ebenfalls anonym erschienen und erst in der dritten Auflage von 1795 Schmettau als Verfasser nennen. - Vorgeb.: [Anon.], Betrachtungen eines Engländers über das jetzige politische System von Europa, aus dem Englischen. Nebst einem Briefe eines Franzosen an den König von Preussen. [Übersetzt von A. G. Gebhardt]. Paris, "S. Egalite" [re. Leipzig] 1792. 107 S., 2 Bll. - Holzmann/Boh. I, 6163. - Weller I, 150. - Erste Ausgabe. - Tlw. etw. gebräunt, Kanten leicht berieben und bestoßen.
457
Schmettow, F. W. von
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)