456
Käthe Kollwitz
Brustbild einer Arbeiterfrau, 1903.
Farblithografie
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Brustbild einer Arbeiterfrau. 1903.
Besonders schöner Druck, farbsatt und doch transparent im Blau, nach allen Arbeiten zur Korrektur der Ränder der Darstellung. Erschienen in: Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien 1906. [KD]
Farblithografie.
Knesebeck 75 A III a (von B). Signiert. Von fremder Hand bezeichnet. Eines von circa 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe von 1906. Auf Japan. 35,5 : 24,6 cm (13,9 : 9,6 in). Papier: 56 x 45 cm (22 x 18,1 in).
In sehr guter Erhaltung. Im rechten Rand unten mit einem geringfügigen Griffknick.
456
Käthe Kollwitz
Farblithografie
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)