453
Max Beckmann
Sarika mit Zigarette, 1922.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)
Sarika mit Zigarette
Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München 1922
Lithografie, 1922 .
Hofmaier 229 B c (von B c). Signiert. Eines von 200 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem handgeschöpften Bütten. 61,4 : 36,6 cm (24,1 : 14,4 in). Papier: 71,3 x 52,9 cm (28 x 20,8 in).
Unbedeutend knittrig, Blattränder und linke obere Ecke kaum merklich unfrisch. Linke Blattkante mit kleinen fachmännisch restaurierten Einrissen und Papierfehlstellen, einer bis in die Darstellung reichend (ca. 18 cm). Linke Blattecke mit kleiner Papierfehlstelle (ca. 0,5 x 2 cm). Unter der Signatur mit einem und im linken oberen Rand mit zwei minimalen Braunfleckchen. [LB]
453
Max Beckmann
Sarika mit Zigarette, 1922.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)