446
Alexander Benedictus
Collectiones medicinae. 1495. (C25)
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)
Alexander Benedictus, Collectiones medicinae. Mit eingemalten Lombarden in Rot oder Blau . [Venedig: Johannes und Gregorius de Gregoriis, um 1493]. Maroquin d. 19. Jhs. mit Goldpräg. (Kanten tlw. berieben, VDeckel nahezu gelöst). 4to. 8 Bll. Rom. Type. 41 Zeilen.
GW 862. - Hain 806. - Goff A 388. - BMC V, 344. - BSB B-275. - Klebs 171.1. - Kein Exemplar im JAP und im ABPC. - Einzige Inkunabel-Ausgabe dieser Sammlung kleinerer Schriften des Arztes und Geschichtsschreibers Allesandro Benedetti (gest. 1525), Verfasser eines bekannten Werkes über die Pest (Venedig 1493). "Sein Hauptverdienst ist, dass er die klinischen und pathologisch-anatomischen Beobachtungen als die einzige positive Grundlage jeden Fortschritt erkannte und mit diesen Ideen die Publication einer medicinischen Encyklopädie begann." (Hirsch/Hüb. I, 454) - Ränder stockfleckig, sonst schöner Druck mit hübschen Lombarden und durchgeh. von zeitgenöss. Hand annotiert.
Only edition in 15th century, rare. With lombards in red or blue. 19th cent. gilt morocco (edges partly rubbed, front board detached). - Margins foxed, else fine printing with nice lombards and annotated throughout by contemp. hand.
446
Alexander Benedictus
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)