33
Sachsenspiegel
Sachsenspiegel 1561
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, D 751. - BM STC, German Books S. 343. - Zweite Ausgabe der Zobelschen Bearbeitung, mit deutsch-lat. Paralleltext. "Der Sachsenspiegel ist das bedeutendste und in etwa auch älteste deutsche Rechtsbuch ... zugleich das erste große Prosawerk in deutscher Sprache" (Kaspers 34). - Für die Zobelschen Ausgaben ist charakteristisch, "daß sie vielfach sowohl die Glossen als auch die sonstigen Ergänzungswerke wie die Richtsteige, Cautela und Premis sowie die Remissorien, Vokabularien oder andere Erschließungsmittel enthalten." (37) - Gegen Ende mit schwachem Wasserrand; Titel mit Eintragung alter Hd. sowie hs. Exlibris des Klosters Weingarten und kl. Stempel 'Königliche Hand-Bibliothek'. Flieg. Vorsätze entfernt. Einbd. etw. berieben, Kanten stellenw. restauriert. Insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar.
33
Sachsenspiegel
Sachsenspiegel 1561
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.680 (inkl. Käuferaufgeld)