435
Homer
Ilias. 1572.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Homer, Ilias, seu potius omnia eius quae extant opera (graece & latine). Studio & cura Ob. Giphanii. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Straßburg, Th. Rihel [um 1588]. Zeitgenöss. Schweinslederband mit reicher Blind- und Rollenpräg. sowie schöner blindgepr. Mittelplatte (Auferstehung). 8vo. 893 S., 36 nn. Bll.
Geschätzte Ausgabe der Ilias mit griech.-lat. Paralleltext in der Bearbeitung durch den bekannten Philologen und Juristen Obertus Giphanius (1534-1604). - Nur vereinz. gering wasserrandig, Titel mit Besitzeinträgen, vord. Vorsatzbl. gelockert, hintere Vorsätze mit Wurmspur. Einbd. gering fleckig und etw. bestoßen.
VD 16, H 4659. - Adams H 764. - Schweiger I, 157.
Greek-Latin parallel edition by O. Giphanius. Fine print by Th. Rihel with woodcut device on title. Contemp. blindtooled pigskin with fine panel (resurrection). - Only here and there minor waterstaining, ownership inscriptions to title, front flying endpaper loosened, rear endpapers with wormtrace. Binding slightly stained and somewhat bumped.
435
Homer
Ilias. 1572.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)