32
Albrecht Dürer
Christus wird an das Kreuz genagelt, 1509.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.342 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Bartsch 39, Hollstein 148 c (von c), Meder 148 III d (von IV), Schoch/Mende/Scherbaum 209. Im Stock rechts unten monogrammiert. Ausgezeichneter, wenngleich etwas trockener Druck auf Bütten, umlaufend auf die Einfassungslinie geschnitten. 12,8 x 9,8 cm (5 x 3,8 in), blattgroß
Blatt 24 aus der druckgrafischen Folge "Kleine Holzschnittpassion". [CM].
32
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.342 (inkl. Käuferaufgeld)