428
Paulini, K. F.
Dreck-Apotheke.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 690 (inkl. Käuferaufgeld)
Blake 340. - Hirsch/Hüb. IV, 532. - Dünnhaupt IV, 44,4. - Um einen zweiten Teil mit Zusätzen zu allen Kapiteln erweiterte vierte Ausgabe des vielgereisten Mediziners und Theologen Paulini (1643-1712). - "Paullini ist besonders bekannt in Folge seiner berüchtigten Schrift: 'Heilsame Drecksapotheke' ... worin er menschliche und thierische Auswurfstoffe als Heilmittel empfiehlt" (Hirsch/Hüb.). - Titel in Rot und Schwarz. - Tlw. etw. gebräunt, vorwieg. zu Beginn wasserrandig, flieg. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hd., Titel mit Besitzvermerk, Buchblock gebrochen. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken beschädigt, Kap. eingerissen.
428
Paulini, K. F.
Dreck-Apotheke.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 690 (inkl. Käuferaufgeld)