426
Isaac Vossius
De lucis natura. 1662.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)
Willems 1296. - Rahir 1334. - Poggendorff II, 1235. - Erste Ausgabe. Selten. - Wichtige Quelle zur Kenntnis der Snel'schen Lichtbrechungsgesetze. - Angeb.: Ders., Responsum ad objecta Joh. de Bruyn et Petri Petiti. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 5 Textholzschnitten. Den Haag, A. Vlacq 1663. 104 S. - Poggendorff II, 1235. - Erste Ausgabe. - Im w. R. leicht stockfleckig. Einbd. etw. geworfen. Exlibris. - Schöner breitrandiger Druck.
Fine wide-margined copy. I: First edition. Scarce. With woodcut printer's device and 18 woodcuts in text. II: First edition. With woodcut printer's device and 5 woodcuts in text. Contemp. vellum. - Slightly foxed in the white margin. Binding bowed.
426
Isaac Vossius
De lucis natura. 1662.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)