416
d.i. C. G. van Beverloo Corneille
Femme, arbre et oiseau
Gouache
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.105 (inkl. Käuferaufgeld)
Femme, arbre et oiseau
Aquarell und Tusche über Bleistift. 1981. Links oben signiert und datiert. 33 : 25,2. Gouache.
cm ( in)Auf Velin. Typische Komposition des Sujets, das der Künstler über mehrere Jahre seines Schaffens in verschiedenen Varianten durchspielt. Dem ursprünglich lasziv-erotischen Motiv wird hier der Baum des Lebens hinzugefügt. Bereits seit den frühen 1970er Jahren erfolgt die Umsetzung in graphische Arbeiten. - Provenienz: Collection Pergel, Düsseldorf, verso mit dem Etikett. - Erworben am 11.12.85 bei Arne Bruun Rasmussen, Kopenhagen, verso mit dem Etikett.
416
Femme, arbre et oiseau
Gouache
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.105 (inkl. Käuferaufgeld)