410
Sibire, S.-A.
La Chélonomie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)
Bibl. Wolffheim I, 1168. - Eitner IX, 160. - Monglond VII, 415. - NBD XXVIII, 263. - Sehr seltene erste Ausgabe. - "Eines der wichtigsten Bücher der gesamten Violinliteratur." (Wolffheim). - Für die auf den Erfahrungen des berühmten französ. Geigenbauers Nicolas Lupot (1758-1824) basierende Abhandlung über den Geigenbau stellte Lupot seine eigenen Notizen zur Verfügung. - Das Frontispiz nach Maffei zeigt Orpheus mit einer Geige inmitten von wilden Tieren sitzend. - Etwas stockfleckig, 5 Bll. mit kl. Tintenfleck. Einbd. etw. berieben, Gelenke leicht brüchig.
410
Sibire, S.-A.
La Chélonomie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 196 (inkl. Käuferaufgeld)