396
Alfred Kubin
2 Blätter: Sphinx, 1930.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.952 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschfederzeichnung und Bleistiftskizze des gleichen Motivs.
Eines handschriftlich bezeichnet "X". Auf Bütten (mit Wasserzeichen) bzw. Zeichenpapier. Bis 32 x 19,8 cm (12,5 x 7,7 in), Blattgröße.
Die Bleistiftskizze verso mit einer weiteren, verworfenen Figurenskizze. [EH].
PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper, München.
396
Alfred Kubin
2 Blätter: Sphinx, 1930.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.952 (inkl. Käuferaufgeld)