365
Werkzeugmusterbuch
Werkzeugmusterbuch, 1890.
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Exakt und fein ausgeführte Zeichnungen versch. Werkzeuge, darunter Sägen, Mühlen, Bohrer, Kellen, Hammerköpfe, Beile, Ambosse, Zangen, Nägel, Schrauben und Beschläge. - Blattformat 24,5 : 15 cm. - Die letzten 7 Tafeln aus einem anderen Werk eingebunden (Format ca. 21 - 12,5 cm). - Die meisten Werkzeuge mit hs. Nummern versehen (bis auf die doppelblattgr. und die angeb. Tafeln). - Wenige Blatt vermutl. entfernt. Insges. etw. angeschmutzt, 2 Tafeln gelöst (1 mit Fehlstelle), ca. 11 Bll. mit Einrissen (7 hinterl.), 1 Taf. mit ergänzter Fehlstelle, 1 Taf. an den Rändern beschnitten und montiert. Einbd. stärker berieben. - Seltenes Werkzeugmusterbuch mit sorgfältig und detailliert ausgeführten Tuschfederzeichnungen.
365
Werkzeugmusterbuch
Werkzeugmusterbuch, 1890.
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)