362
Otto Mueller
Sitzendes Mädchen, 1920.
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzendes Mädchen. Um 1920.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (erworben bei Galerie Wolfgang Ketterer, 30.5.1988, 125. Auktion, Kat.Nr. 911).
Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal gebräunt, im Rand etwas deutlicher. Dort mit vereinzelten Schmutzfleckchen. Linker Rand mit winzigem Einriss.
Tuschpinselzeichnung.
Von Lüttichau 785. Rechts unten monogrammiert. Auf festem Zeichenpapier. 44,5 : 31 cm (17,5 : 12,2 in), Blattgröße. [ME]
362
Otto Mueller
Sitzendes Mädchen, 1920.
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)