357
Oskar Kokoschka
Schildkröten, 1968.
Farblithografie
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 913 (inkl. Käuferaufgeld)
Farblithografie
Wingler/Welz 524. Signiert. Einer von wenigen Probedrucken vor der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 44,3 x 47,2 cm (17,4 x 18,5 in)Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Das gleichnamige Aquarell von 1968 diente als Vorlage. Aus der Folge von 15 Farblithografien. Ursprünglich als Mappenwerk geplant, wurden die Drucke jedoch als Einzelblätter in den Handel gebracht. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1976. [DB].
357
Oskar Kokoschka
Schildkröten, 1968.
Farblithografie
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 913 (inkl. Käuferaufgeld)