344
Sankt Petersburg
Nouvelle Collection
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe mit den frühen Lithographien. - Ursprünglich in Lieferungen erschienen. - Die schönen Lithographien zeigen die Innenstadt von Sankt Petersburg mit lebendiger figuraler Staffage, Kutschen, Schiffen etc. Dargestellt sind u. a. die Eremitage, Kaiserl. Palast, die Newa, das Palais Kamenoi-Ostroff, die Bibliothek, Pont Anischkoff, die Akademie der Schönen Künste, Palais de Marbre, Rathaus etc. - Leicht stockfleckig (9 Tafeln etw. stärker betroffen). Einbd. schwach berieben, Rücken mit Läsuren. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
344
Sankt Petersburg
Nouvelle Collection
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)