331
Karl Immermann
Schriften. 16 Bde., 1835.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.230 (inkl. Käuferaufgeld)
Immermann, Karl
Schriften. 16 Bände. Düsseldorf, J. E. Schaub und Hamburg, Hoffmann und Campe 1835-43.
Erste Gesamtausgabe, zugleich Ausgabe letzter Hand für die ersten zwölf Bände.
"Die einzige für Bibliophile in Betracht kommende Immermann-Gesamtausgabe" (Hirschberg, Erinnerungen 197). - Die Musikbeilage zum Todeslied der Bojaren komponierte Felix Mendelssohn-Bartholdy.
EINBAND: Halblederbände im Stil der Zeit mit 2 Rückenschildern. 17 : 10 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 gefalteten Musikbeilage. - ZUSTAND: Stellenw. leicht stockfleckig (vereinz. deutlicher), 1 Bl. mit Randeinriß, 3 Bll. mit Braunfleck. Rücken etw. verblichen. - PROVENIENZ: Mod. Exlibris E. und A. Zapp.
LITERATUR: Goedeke VIII, 619, 82.
First complete edition. 16 vols. With folding plate with notes. Half calf in contemp. style with 2 labels on spine. - Partly slight foxing (few leaves stronger), 1 leaf with marginal tear, 3 leaves with brownstain. Spine somewhat faded. Mod. ex-libris.
331
Karl Immermann
Schriften. 16 Bde., 1835.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.230 (inkl. Käuferaufgeld)