314
Beniowski, M. A. von
Sibirien
Schätzung:
€ 435 Ergebnis:
€ 440 (inkl. Käuferaufgeld)
Cordier, Sinica I, 277. - Alt-Japan-Katalog 184. - Hadamitzky/Kocks 82. - Engelmann I, 118. - Cox I, 352. - Henze I, 243. - Erste deutsche Ausgabe, die engl. Orig.-Ausgabe erschien im selben Jahr in London. - 'Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übersetzt', Bd. III. - Die Memoiren des bekannten polnisch-ungarischen Abenteurers. "Kämpfte auf der Seite Polens gegen Rußland, geriet 1769 in russ. Gefangenschaft, wurde nach Kamtschatka verbannt, entwich auf einem Schiff und kam auf dem Weg über China und das Kap der Guten Hoffnung nach Europa zurück." (Henze) - Auf bläulichem Papier gedruckt. - Vereinz. minim. fleckig. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Außengelenke brüchig, Rücken mit Bibl.-Schild.
314
Beniowski, M. A. von
Sibirien
Schätzung:
€ 435 Ergebnis:
€ 440 (inkl. Käuferaufgeld)