311
Hans Christian Andersen
Gesammelte Werke, 1847.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.046 (inkl. Käuferaufgeld)
Hans Christian Andersen
Gesammelte Werke. Vom Verfasser selbst besorgte Ausgabe. Band 1-21 in 7 Bänden. Leipzig, Carl B. Lorck 1847.
Die erste deutsche Gesamtausgabe.
Umfangreiche, in sich geschlossene Reihe der Werkausgabe, deren erste 38 Bände 1847-52 bei Lorck erschienen und anschließend bis Band 50 von Hartknoch bis 1872 fortgeführt wurde. Aufgrund des langen Erscheinungszeitraums ist diese Ausgabe vollständig mit allen Teilen auf Auktionen und in Bibliotheken kaum aufzufinden.
EINBAND: Dunkelblaue Halblederbände der Zeit mit dekorativer Rückenvergoldung. 16 : 11 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 Stahlstich-Porträt. - ZUSTAND: Geringfügig stockfleckig. Insgesamt schönes wohlerhaltenes Exemplar.
First German collected works. With 1 engr. portrait. Contemp. dark blue half calf with decorative gilt spine. - Slightly foxed. Altogether fine copy.
311
Hans Christian Andersen
Gesammelte Werke, 1847.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.046 (inkl. Käuferaufgeld)