24
Kling, M.
Das ganze Sechsisch Landrecht. 1572.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 878 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, D 754. - Stintzing/Landsberg I, 308. - Kleinheyer/Schröder S. 151. - Erste Ausgabe von Melchior Klings (1504-71) bemerkenswerten Versuch einer systematischen Bearbeitung des sächsischen Rechts, die erst ein Jahr nach seinem Tod erschien. - Wasserrandig, Titel angeschmutzt und mit ergänztem Randausschnitt, hint. flieg. Vorsatz mit Fehlstelle. Einbd. beschabt und bestoßen.
24
Kling, M.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 878 (inkl. Käuferaufgeld)