294
Indianer
1 Bl. Indianische Gerätschaften (Karl Bodmer)., 1839.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Indianer. - Bodmer. Indianische Geräthschaften und Waffen. Kolor. Aquatintaradierung nach K. Bodmer gest. von Du Casse aus Maximilian zu Wied-Neuwied, Reisen in das innere Nord-America, gedr. bei Bougeard 1839-41. 41,5 : 54 cm.
Tafel 48 aus der berühmten Beschreibung von Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied über seinen Reisen zu den Landschaften und Indianern Nordamerikas, die er 1832-34 in Begleitung u. a. des Schweizer Künstlers Karl Bodmer (1809-93) unternahm. Mit dreisprachigem Titel und Trockenstempel Bodmers im unteren Plattenrand. - Zeigt Pfeile, Köcher, Friedenspfeife, Taschen, Speer, Federschmuck, Mokassin u. a. - Gering stockfleckig, im äußeren Rand leicht gebräunt und mit 2 kl. Einrissen, rechte obere Ecke mit Knickspur.
Abbey, Travel 615, 82.
Abbey, Travel 615, 82.
294
Indianer
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)