286
Julius Greth
Album von Bodensee, 1862.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Greth, Julius,
Der Bodensee. Heft I-III (alles). München, C. F. Zeller [1862].
Vollständig sehr seltene Ansichtenfolge zum Bodensee! - Die schönen ovalen Ansichten jeweils in getönter Lithographie, die Tafeln wurden numeriert und mit Bildunterschrift und Verlagsadresse versehen. Bildformat ca. 16 : 21 cm, Papierformat ca. 28,5 : 36 cm. Zeichnung und Lithographie stammen von Julius Greth, gedruckt wurde die Serie im Atelier J. G. Fuchs in München für den Verlag C. F. Zeller. Exemplar mit dem Orig.-Umschlag mit Tafelverzeichnis; des weiteren mit einer zusätzlichen Tafel 31 ("Schloss Arenenberg - Villa Napoleon III."), die im Inhaltsverzeichnis nicht aufgeführt ist. Jedes Heft mit eigenem Titelblatt (wdlt.) mit einem Gedicht von Hermann Lingg. - Ränder deutl. stockfleckig.
EINBAND: Lose Tafeln in lithogr. Orig.-Umschlag, in zeitgenöss. Lwd.-Kassette mit goldgepr. Deckeltitel "Album vom Bodensee". Quer-Folio. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 31 num. lithogr. Ansichtentafeln .
LITERATUR: Schefold S. 813.
LITERATUR: Schefold S. 813.
286
Julius Greth
Album von Bodensee, 1862.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)