266
Theodore Duret
Die Impressionisten. 1909
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Duret, Th., Die Impressionisten. Mit 7 Orig.-Radierungen von A. Renoir, C. Pissarro, P. Cézanne u. a. sowie 1 Radierung von P. M. Roy nach Sisley und zahlr. Abbildungen. Berlin, B. Cassirer 1909. OPp. 26 : 20,5 cm.
Erste deutsche Ausgabe. - 1 von 1000 num. Exemplaren. - Mit den Orig.-Radierungen von A. Renoir (3 Akte - Delteil 12, 14, 15), C. Pissarro (Faneuses - Delteil 94/XII), A. Guillaumin (Farbradierung), P. Cézanne (Porträt Guillaumin ), B. Moriset und der Radierung von P. M. Roy nach Sisley. - Gebräunt. Bindung defekt, Einband beschädigt, Rücken fehlt.
Fromm 8375. - Lang S. 11. - Vgl. Mahé I, 810.
266
Theodore Duret
Die Impressionisten. 1909
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)