265
Karl Otto Götz
Foss, 1958.
Gouache
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 15.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Foss. 1958.
Gouache auf dünnem Karton.
Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in) , blattgroß.
[EH].
PROVENIENZ: Sammlung Rissa-Götz (verso mit dem Stempel).
Gouache auf dünnem Karton.
[EH].
Karl Otto Götz gehört zu den wichtigsten Vertretern des Informel in Deutschland. Als erster deutscher Künstler schließt er sich der Künstlergruppe "CoBrA" an und gründet 1952 gemeinsam mit den Malern Bernard Schultze, Otto Greis und Heinz Kreutz die revolutionäre Frankfurter "Quadriga". In Götz` Œuvre vereinen sich Intuition und Kontrolle. Durch diese Kombination erzeugt er ausdrucksstarke Werke wie die vorliegende Arbeit, deren faszinierende Wirkung besonders in der dynamischen und zugleich ausgewogenen Komposition begründet liegt.
265
Karl Otto Götz
Foss, 1958.
Gouache
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: