262
Käthe Kollwitz
Beim Dengeln, 1905.
Radierung
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.708 (inkl. Käuferaufgeld)
Beim Dengeln. 1905.
Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Herausgegeben von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden 1921. [RS]
Radierung mit Aquatinta und Durchdruckverfahren.
Knesebeck 88 XI b (von XIV c). Signiert. In der Platte datiert "1921" und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin S.W.". Eines von 200 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 29,7 : 29,7 cm (11,6 : 11,6 in). Papier: 45 x 45 cm (17,7 x 17,7 in).
In guter Erhaltung. Seitenränder mittig mit wenigen geringfügigen horizontalen Knickspuren, teils in die Darstellung reichend, rechter Rand mit kleinem Wasserfleck. Darstellung mit vereinzelten druckbedingten Quetschspuren, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.
262
Käthe Kollwitz
Beim Dengeln, 1905.
Radierung
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.708 (inkl. Käuferaufgeld)