250
Hamburg
1 Bl. Hamburg nebst den Jungfernstieg von der Alster Seite., 1840.
Aquarell
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Jungfernstieg. Hamburg nebst Jungfernstieg von der Alster Seite. Aquarell wohl von F. W. Skerl, Hamburg um 1795. 45,4 : 63,8 cm.
Schöner Blick über die Binnenalster auf den Jungfernstieg, im Hintergrund die Hamburger Hauptkirchen. Im Vordergrund etwas Figurenstaffage, auf der Alster kleine Ausflugsboote. In zarten Farben gehalten. - Mit großer Wahrscheinlichkeit die von Friedrich Wilhelm Skerl (1752-1810) angefertigte Vorzeichnung zu einer identischen Aquatintaansicht, die 1796 von C. G. Morasch (Skerls Schwager) herausgegeben wurde. - Im Bildrand leicht gebräunt, vereinz. fleckig. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
250
Hamburg
Aquarell
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)