249
Anton Ulrich Erath
Conspectus Historiae. 1745.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Erath, A. U., Conspectus historiae Brunsvico-Luneburgicae universalis in tabulas chronologicas et genealogicas .. Praemissae sunt Bibliotheca Brunsvico-Luneburgensis et dissertatio critica de habitu totius operis. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und 1 gest. Kopfvignette . Braunschweig, Leuckart für den Verfasser 1745. Ldr. d. Zt. mit RVerg. Folio. 9 Bll., 115 S., 7 Bll.; 1 Bl., CVIII S., 6 Bll.
Loewe 3. - Besterman 1030. - VD18 10250476. - Erste Ausgabe. - Enthält im ersten Teil eine Bibliographie zur Braunschweig-Lüneburgischen Geschichte mit inges. 3955 Titeln, im zweiten Teil eine tabellarische Geschichtsübersicht und genealogische Tabellen. Erath (1709-1773) war Beisitzer im Wolfenbüttler Hofgericht und Archivar im Stadt- und Waisenhaus-Archiv. - Flieg. Vorsätze entfernt, Titel gestempelt (tlw. gelöscht), vereinzelt gering fleckig. Einbd. etw. fleckig, tlw. beschabt, Kanten bestoßen. - Exlibris.
249
Anton Ulrich Erath
Conspectus Historiae. 1745.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)