239
Fischer, F. C. J.
Geschichte des teutschen Handels, 4 Bde.
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 562 (inkl. Käuferaufgeld)
Kress B 858, 2506. - Humpert 608. - Erste Ausgabe. - "... eine sehr wertvolle, ja bahnbrechende Arbeit von einer staunenswerten Fülle des Wissens ... " (ADB VII, 66). Behandelt u. a. Schiffahrt, Fischerei, Erfindungen, Künste, Manufakturen, Landwirtschaft, Städte, Polizei, Zoll-, Münz- und Bergwesen. - Tlw. etw. stockfleckig, Titel verso mit Bibl.- und Dubl.-Stempel. Rücken mit einigen Wurmspuren, Gelenke von Bd. IV beschädigt. Schönes Exemplar.First edition of this classic. Contemp. marbled sheep with richly gilt spine and label. - Partly some foxing, title verso with deaccession stamps. Spine with light worming, joints of vol. 4 broken, front cover nearly loose. A fine set.
239
Fischer, F. C. J.
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 562 (inkl. Käuferaufgeld)