233
Afrika
3 Bll. Marokko (Ortelius) + Afrika (Homann) + Arabia (Cary)., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)
Afrika. - Marokko. Fessase et Marocchi regna Africae. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen um 1585. 39 : 51 cm.
Schöne, ansprechend kolorierte Karte von Marokko und Gibraltar, mit kleiner Nebenkarte vom Königreich Kongo und großer Beschlagwerkkartusche sowie mehreren kl. Segelschiffen. - Vorwieg. in den Rändern etw. stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet. - Van den Broecke 177, 2. Zustand. - Koeman 8615:31. - Dabei: Africa secundum legitimas projectionis. Teilkolor. Kupferkarte nach J. M. Haas bei Homann Erben, Nürnberg um 1740. 48 : 57 cm. - Kolorit oxidiert, ansonsten sauber. Mit mont. Legende im unt. w. Rand. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - 1 Beigabe (Arabia , J. Cary 1804).
233
Afrika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)