231
Balthazard-Marie Émerigon
Traité des assurances. 2 Bde. 1783
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 564 (inkl. Käuferaufgeld)
Émerigon, B.-M., Traité des assurances et des contrats la grosse. 2 Bde. Mit gest. Porträt. Marseilles, J. Mossy 1783. Pp. d. Zt. mit RSch. 4to. 4 Bll., XVI, 686 S.; 2 Bll., 680 S., 2 Bll.
Erste Ausgabe des seltenen und wichtigen Werkes über Versicherungen und vollstreckbare Verträge. "On convint partout que c'était le seul livre qui concerne les matière; on y trouve tout ce qui concerne les assurances anciennes et modernes. Ce sujet, si aride, prit sous la plume de l'auteur un intérêt inconnu jusque alors, celui des discussions les plus profondes à la fois et les plus lumineuses sur les objets les plus saillants du commerce et de l'économie politique" (NBG XV, 941). - Bd. I etwas gebräunt und gegen Ende mit schmalem Wasserrand, Bd. II leicht stockfleckig, fester Vorsatz mit entferntem Exlibris. Einbde. beschabt und bestoßen. - Exlibris.
Graesse II, 470. - Kress B. 573. - Quérard III, 19.
231
Balthazard-Marie Émerigon
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 564 (inkl. Käuferaufgeld)