220
Rupprecht Bartz
Künstler im Atelier, 1636.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 4.945 (inkl. Käuferaufgeld)
Künstler im Atelier
Die lavierte Zeichnung ist ein typisches Stammbuchblatt eines in der Literatur nicht fassbaren Künstlers. Auf seine Vielseitigkeit verweisen die Bildhauerwerkzeuge, die Malerpalette und Messgeräte sowie das farblich akzentuierte Landschaftsgemälde. Die Figur seitlich auf dem Sockel könnte auf das Pygmalionmotiv anspielen.
Federzeichnung , rotbraun und grau laviert , 1636
Links unten signiert und datiert. Beschriftet "Ich hoff zu Gott und wardt der Stundt biß mir das Glöckl mit Freundschaft" oben mittig. 10,3 x 15,1 cm ( 4 x 5,9 in), blattgroß.
Verso mit dem Sammlungsstempel SL (nicht bei Lugt).
220
Rupprecht Bartz
Künstler im Atelier, 1636.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 4.945 (inkl. Käuferaufgeld)