211
Blumen und Pflanzen
5 Bll. Redouté, P.-J., Les Roses., 1820.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 876 (inkl. Käuferaufgeld)
Blumen und Pflanzen. - Redouté. - 5 Bll. Rosen. Farbstiche mit Retusche aus Les Roses nach P.-J. Redouté von Langlois (3), Bessin und Couten, Paris um 1820. Je ca. 35,5 : 26,5 cm.
Schöne Darstellungen von rosafarben-, weiß- und gelbblühenden Rosenzweigen aus den sogenannten "Großen" Rosen. Vorhanden: Rosa alba flore pleno . - Rosa centifolia . - Rosa indica vulgaris . - Rosa noisettiana . - Rosa sulfurea . - Säuberlich beschnitten. Tlw. gering gebräunt u. stockfleckig, unter Passepartout und Glas gerahmt.
211
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 876 (inkl. Käuferaufgeld)