Rückseite
208
Meißen
Deckeldose, 1780.
Porzellan
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 413 (inkl. Käuferaufgeld)
Deckeldose. Um 1780.
Porzellan, weiß, glasiert. Mehrfarbig staffiert. Goldmalerei.
Höhe: 13 cm (5,1 in).
Konische Form, getreppter Hals. Halbkugeliger Deckel mit Knauf. Auf der Wandung in sehr feiner Malerei verschiedene Blumen in Braun- und Blautönen. Korpus zum Hals hin sowie der Deckel mit goldgemaltem Fries.
Boden u.a. bez. mit "8" (Pressstempel), "115." (Gold, gemalt), blauer Schwertermarke mit Stern für die Marcolini-Zeit.
Aufrufzeit: ca. 15.43 h +/- 20 Min.
Höhe: 13 cm (5,1 in).
208
Meißen
Deckeldose, 1780.
Porzellan
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 413 (inkl. Käuferaufgeld)