203
Harrison, J.
The floricultural cabinet. Bde. I-III + The floral world. Zus. 4 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 187 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 2229 n. - Pritzel 3789. - De Belder 139. - Jackson S. 472. - Erste Ausgabe. - Drei Bände der bedeutenden englischen Gartenzeitschrift. Die farbkräftigen Tafeln zeigen Blütenpflanzen und Blüten, überwieg. mit mehreren Arten auf einer Tafel. - Tafeln überwieg. knapp beschnitten, Innengelenke angebrochen. Einbde. beschabt. - Dabei: The floral world and garden guide. Edited by S. Hibberd. Jg. 1872. Mit 12 (st. 14) farb. lithogr. Tafeln. London, Groombridge 1872. 8vo.VIII, 375 S. - Nissen 2252 na. - Aus der 'new series' (1866-80), die 'first series' erschien 1858-65. - Gebräunt und tlw. etw. fleckig, Gelenke gelockert, 2 Tafeln mit kl. Einriß. Einbd. etw. beschabt, Rücken mit Fehlstelle.
203
Harrison, J.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 187 (inkl. Käuferaufgeld)