198
David Fassmann
Whigs und Torys. 1718
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
[Fassmann, D.], Curieuse Nachricht von denen zweyen in England einander hefftig zuwider seyenden Partheyen derer Whigs und Torys, worin derselben Ursprung, Wachsthum, auch listige und zum Theil gefährliche Unternehmungen .. beschrieben werden von Herrn de Cize .. Aus dem Englischen übersetzet. Leipzig, M. G. Weidmann 1718. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg., Steh- und Innenkantenverg. und farb. RSch. 4to. 1 Bl., 288 S., 6 Bll.
Jantz 953. - Nicht in Faber du Faur und Dünnhaupt. - Erste deutsche Ausgabe. - "Added a history of uprisings, riots, & rebellions since the Norman conquest .. Apparently a reprint (with changes & additions) of [Fassmann's] first publication, 'Die entkappten Whigs und Torys', 1717." (Jantz) - Vord. flieg. Vorsatz mit mont. kolor. Kupferstich (dreispänniger Heuwagen). Leicht gebräunt, tlw. leicht stockfleckig. Ob. Kapital mit kl. Fehlstelle, VDeckel geworfen.
198
David Fassmann
Whigs und Torys. 1718
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)