2
Albrecht Dürer
Die Anbetung der Könige, Um 1503.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Anbetung der Könige. Um 1503.
Holzschnitt.
Bartsch 87. Hollstein 199. Meder 199 e (von f), Schoch/Mende/Scherbaum 177. Im Druckstock monogrammiert. Feiner, teils etwas trockener Druck auf feinem Bütten (mit Wasserzeichen "Bekrönter Doppeladler mit fünfteiliger Blume" (M.222)), mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. 30 x 21 cm (11,8 x 8,2 in). Papier: 31,7 x 22,4 cm (12,5 x 8,8 in).
Blatt 12 aus der Holzschnittfolge des Marienlebens. [CB].
Holzschnitt.
2
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)