189
Wilhelm Sasnal
Ohne Titel, 2004.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 2004.
Öl auf Leinwand.
Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert. 70 x 50 cm (27,5 x 19,6 in). [AW].
• Wilhelm Sasnal ist ein weltweit bekannter polnischer Maler, Filmemacher und Comiczeichner.
• In seinen Ölgemälden verarbeitet er Bildvorlagen aus privaten, öffentlichen, kulturellen und politischen Kontexten.
• Arbeiten Sasnals befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, u. a. im Centre Pompidou, Paris, im Städel Museum, Frankfurt a. Main, in der Fondation Beyeler, Riehen/Basel, sowie in der Tate Britain, London.
PROVENIENZ: Galerie Hauser & Wirth, Zürich (verso mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Süddeutschland (2008 vom Vorgenannten erworben).
Öl auf Leinwand.
189
Wilhelm Sasnal
Ohne Titel, 2004.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)