182
Johann Baptist Homann
Maps of Moravia. 14 Karten., 1748.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Homann. - Sammlung von 14 doppelblattgr. kolor. Kupferstichkarten von Böhmen und Mähren überwieg. nach J. Chr. Müller. Nürnberg, J. B. Homann und Homann Erben um 1725 bis 1753. Lose Bll. in neuer Lwd.-Kassette. Quer-Gr.-Folio.
Sammlung von Karten verschiedener Böhmischer und Mährischer Kreise aus dem bekannten Nürnberger Verlag in unbeschnittenen Einzelbögen . Darunter die zweiblättrigen Karten Marchionatus Moraviae circulus Brunnensis (Brünn), Marchionatus Moraviae circulus Olomucensis (Olmütz) und Marchionatus Moraviae circulus Preroviensis (Troppau) sowie Karten von der Lausitz, Görlitz, Schlesien und Bautzen. Überwieg. mit großer Schmuckkartusche tlw. mit figürl. Beiwerk. - 6 Karten gleichmäßig etw. gebräunt, ansonsten gut erhalten.
182
Johann Baptist Homann
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)