Einband
15
Biblia latina 1487
Biblia Latina. Bd. 1. (C46), 1487.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Biblia latina. - Biblia cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Tl. I (von 4). Mit 2 farbigen Schmuckinitialen auf punziertem Goldgrund, 2 großen eingemalten Initialen in Rot und Blau , zahlr. eingemalten Lombarden in Rot oder Blau sowie 28 (4 ganzseit.) Textholzschnitten. [Nürnberg, Anton Koberger, 3. Dezember 1487]. Restaurierter zeitgenöss. Kalblederband über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und 8 (von 10) ziselierten Beschlägen und Buckeln sowie 2 Messing-Schließen. Folio. 468 nn. Bll. (das erste weiß). Got. Type. 2 Spalten, Text von Kommentar umgeben. 56 bzw. 72-73 Zeilen. Durchgeh. rubriziert.
Hain/Cop. 3167. - GW 4289. - Goff B 614. - BMC II, 427. - BSB B-459. - Polain 676. - Der seltene erste Band der großen Bibelausgabe bei Koberger. Prachtvoller und guterhaltener Scholiendruck mit sehr schönen Schmuckinitialen und kräftigen Holzschnitten, gebunden in einem dekorativen spätgot. Holzdeckelband mit Messingbeschlägen, am Rücken mit Spuren einer früheren Kettenbefestigung. - Letzte 5 Bll. mit kl. Wurmspuren, Fußsteg in der 2. Hälfte mit durchgeh. Wurmloch, Kopfsteg mit schmalem Wasserrand, nur vereinz. etw. gebräunt. Schönes Exemplar mit gest. Wappen-Exlibris (18. Jh.).
First volume (of 4) of the great bible edition by Koberger, very fine scholion printing with 2 initials in color on chauffered gilt background, 2 large painted initials in red and blue, numerous painted lombards in red or blue as well as 28 (4 double-page) woodcuts in text. Restored contemp. calf over wooden boards richly blindpressed with single stamps and 8 (of 10) brass fittings, rear board with traces of early chaining. - Last 5 leaves with minor worming, lower margin in the second half with wormhole, upper edges with neglegible waterstain, few leaves somewhat browned. Fine copy with engr. heraldic bookplate.
15
Biblia latina 1487
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)