157
Edme J. Mentelle
Cosmographie Élémentaire. 1781
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Mentelle, [E. J.], Cosmographie élémentaire, divisée en parties astronomique et géographique. Mit 1 gefalt. astronom. Kupfertafel (st. 2) und 8 gefalt. meist grenzkolor. Kupferkarten . Paris, "chez l'auteur" 1781. Halblederband d. Zt. 8vo. XXIII, 429 S., 1 Bl.
Houzeau/Lanc. 8061. - Cioranescu 44344. - Quérard VI, 47. - Erste Ausgabe. - Neben einer Weltkarte mit zwei Hemisphären zeigen die Faltkupfer Europa, Asien, Afrika, Nord- und Südamerika und Frankreich. - Fehlt die Kupfertafel "Actions du soleil et de la lune". - Einband berieben; sauberes Exemplar.
157
Edme J. Mentelle
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)