154
Petrus de Crescentius
Von dem nutz der ding. 1518
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen Bot. 425. - VD 16, P 1835. - BM STC, German Books S. 227. - Muller II, 77, 51. - Schmidt 42. - Kristeller 406. - Lindner 11.0405.05. - Nicht bei Adams und Schoene. - Vierte deutsche Ausgabe des wichtigen Werkes zur Landwirtschaft, mit Kapiteln über Weinanbau, Obst, Getreide, Kräuter, Pferde, Bienen, Jagd usw. Die schönen Holzschnittillustrationen stammen von 2 versch. Händen. Die Genreszenen mit Darstellung des Pflanzens, der Weinzubereitung und -haltung sind kulturgeschichtlich sehr aufschlußreich. Die Pflanzenholzschnitte stammen vielfach von den Stöcken der Hebarius-Ausgabe von Hist aus dem Jahr 1485 (vgl. Schramm XVI, Taf. 87-103). - Ohne das letzte Registerblatt. - Wasserrandig (bes. zu Beginn) und tlw. fleckig, einige Bll. mit Randeinrissen, erste und letzte Bll. mit geringfüg. Randläsuren, Titelbl. mit tlw. hinterlegten kl. Läsuren und Einrissen (minim. Buchstabenverlust), Buchblock angebrochen. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
4th German edition of the important work on agriculture. With 254 woodcuts in text (53 rep.). Later half vellum, cover using old vellum manuscript. - Lacking last index leaf. - Waterstained (especially in the beginning) and partly stained, some leaves with marginal tears, first and last leaves with small marginal defects, title with partly rebacked small damages and tears (minim. loss of letters), inner book broken. Binding with signs of use.
154
Petrus de Crescentius
Von dem nutz der ding. 1518
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)