143
Adolf Luther
Sphärisches Hohlspiegelobjekt (beleuchtet), 1974.
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 22.860 (inklusive Aufgeld)
Sphärisches Hohlspiegelobjekt (beleuchtet). 1974.
Hohlspiegel, halbtransparent, rund. Flachspiegel, Leuchtmittel, Plexihaube, Holz.
Verso signiert und datiert sowie mit dem Stempel "Luther Licht und Materie". 93 x 62 x 14,5 cm (36,6 x 24,4 x 5,7 in).
Als Hoch- und als Querformat ausrichtbar. [AR].
• Streng serielle Anordnung identischer Elemente.
• Durch die eingebauten Leuchtmittel wird die Wirkung der spiegelnden Lichtreflexe zusätzlich gesteigert.
• Mit seinem konzeptuellen Ansatz leistet Adolf Luther einen wichtigen Beitrag zur Lichtkunst.
• Teilnahme an internationalen Ausstellungen zur kinetischen Kunst, "ZERO" und Op-Art.
Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, aufgenommen. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.
PROVENIENZ: Privatbesitz Sachsen.
143
Adolf Luther
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 22.860 (inklusive Aufgeld)